Choisir un mastic – un aperçu des produits des principaux fabricants

Points d’article



Comment comprendre l’abondance des mélanges de mastic prêts à l’emploi et secs? Après tout, chaque fabricant positionne son produit comme la plus haute qualité. Dans cet article, nous avons essayé de systématiser les données sur les marques les plus populaires et d’aider le lecteur à choisir un mastic juste pour ses besoins et pour son portefeuille..

Choisir un mastic. Aperçu des produits des principaux fabricants

Le marché des matériaux de construction modernes regorge littéralement de différents types de mélanges de construction secs et prêts à l’emploi. Et Internet regorge d’informations publicitaires monotones et souvent inexactes sur la qualité de ces produits. Dans ce contexte, il peut être assez difficile pour un développeur de comprendre et de choisir un mastic ordinaire pour lui-même. Essayons d’examiner de plus près les produits de certains des fabricants les plus vendus.

Knauf

Les produits de cette préoccupation, comme une panacée bon marché pour tous les problèmes de construction, ont inondé les marchés des magasins de construction nationaux. Après le sable et l’argile, les mélanges de plâtre sec de cette société semblaient à beaucoup comme le summum de la qualité.

En fait, il n’y a pas si peu de vérité dans ces mots. « Knauf » propose des produits et des technologies de haute qualité développés par eux pour son application. Et ce n’est pas la faute du fabricant si ses recommandations sont lues sur une ligne, et elles sont traduites plutôt peu fiables.

Quant aux mastics, la marque expose plusieurs de ses types à la fois..

KNAUF-Fugen

Inscrit aux mastics. Pour quels motifs, cependant, ce n’est pas tout à fait clair. Mélange de réparation adhésif classique. Il a été développé à l’origine pour sceller les joints entre les plaques de plâtre. Plus tard, ils ont commencé à l’utiliser pour coller des plaques de plâtre sur les murs (puisque le temps de séchage de « Fugen » est plus long que celui du même « Perlfix »). Masticer les murs avec ce mélange est un plaisir, pour le moins dire, autre chose. Et il n’est pas nécessaire de le faire. Pour le mastic, le fabricant a des recettes meilleures et plus adaptées.

  • Prix: 388 roubles.
  • Emballage: 25 kg

Choisir un mastic. Aperçu des produits des principaux fabricants

Knauf-Fugen GV

Aussi, un mélange de réparation adhésif ayant une structure fibreuse, il est uniquement destiné à sceller les joints de panneaux de fibres de gypse. Encore une fois, pas très approprié pour le mastic.

  • Prix: 399 frotter.
  • Emballage: 25 kg

KNAUF-Fugen-hydro

Tout de même « Fugen », uniquement pour les cloisons sèches résistantes à l’humidité, avec toutes les conséquences qui en découlent. Certes, l’épaisseur de la couche appliquée a été augmentée par le fabricant de 3 à 5 mm.

La plasticité est légèrement supérieure à celle du « Fugenfüller » classique, mais il y a encore peu de gens qui veulent mastic avec un tel mélange.

  • Prix: 1066 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Knauf-Uniflot

Et encore la colle. De haute qualité, haute résistance, pratiquement sans retrait. Remplace tout type de « Fugen », et le surpasse également en termes d’indicateurs techniques. Mais encore une fois, il s’agit plus d’un mélange de réparation que d’un mastic à l’état pur..

  • Prix ​​1197 RUB.
  • Emballage: 25 kg

Choisir un mastic. Aperçu des produits des principaux fabricants

KNAUF-Rotband-Finition

Mastic solide. Le fabricant revendique une consommation réduite jusqu’à 20%, ainsi que la durée de vie du mélange bouilli jusqu’à une heure et demie. En fait, ces chiffres sont un peu exagérés, mais il y a quand même un bon grain. En fait, il faut compter sur une heure de temps, mais c’est largement suffisant pour que la solution ne soit pas gaspillée.

  • Prix: 360 frotter.
  • Emballage: 25 kg

KNAUF-Multi-Finish (plâtre)

Aussi un bon mastic pour l’argent. Quelle est la différence fondamentale entre ce mélange et « Rotband-Finish » Je n’ai jamais été dit dans le service d’assistance « Knauf ». En pratique, « Multifinish » est plus facile à broyer.

  • Prix: 366 roubles.
  • Emballage: 25 kg

KNAUF-Multi-Finition M

Un très bon mélange pour le mastic machine. Cependant, personne ne lui interdira de mastic avec une spatule ordinaire. De plus, le prix n’est que légèrement supérieur à celui du « Multifinish » habituel.

  • Prix: 391 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Finition KNAUF-HP

Mastic de finition uni solide. L’un des premiers, qui a été vu par le développeur russe alors pas gâté. Aujourd’hui, la plupart des matériaux les plus modernes surpassent ce mélange, mais l’habitude est une bonne chose. Les constructeurs sont des gens conservateurs, ils ne recherchent pas le bien du bien, et continuent donc à utiliser ce mélange par inertie.

  • Prix ​​241 roubles.
  • Emballage: 25 kg

Finition KNAUF-HP

Pâte multi-finis KNAUF

La réponse est « Knauf », divers « sheetrocks ». Mélange plastique, souple et prêt à l’emploi. À première vue, il diffère du même « Shitrok » par un prix plus acceptable, mais ce n’est pas tout à fait vrai.

  • Prix: 650 roubles.
  • Emballage: 20 kg

Pâte multi-finis KNAUF

KNAUF Rotband-Pâtes

Pour un acheteur inexpérimenté, ce n’est pas très différent d’une pâte similaire « Multi-finish ». Eh bien, sauf que le prix s’est avéré être de 60 roubles. plus haute.

  • Prix: 710 roubles.
  • Emballage: 20 kg

KNAUF Multi-finition (ciment)

Ils n’ont pas oublié les mélanges de ciment. Le mélange de plâtre à base de ciment porte le même nom que le gypse. Vous devez donc faire attention lors de l’achat. Contrairement aux compositions de gypse, la recette du ciment, pour le dire légèrement, n’a pas pris racine. Bien qu’en vain, un mastic assez décent pour l’argent. La plasticité, bien sûr, n’est pas la même que celle du gypse, mais vous ne pouvez rien y faire – le ciment est du ciment.

  • Prix: 438 roubles.
  • Emballage: 25 kg

Henkel Bautechnik

Un excellent fabricant de mélanges de construction secs et prêts à l’emploi. Ceresit, Thomsit et Econ sont toutes des marques de cette préoccupation. Certes, lorsque des Allemands non consciencieux ont commencé à produire ces mêmes marques, mais nos compatriotes, en utilisant simplement des technologies étrangères, la qualité a quelque peu baissé, mais est restée à un niveau inaccessible pour les entreprises nationales..

Le choix des mastics de Henkel Bautechnik n’est pas aussi étendu que celui de Knauf et se limite à certains produits Ceresit. Mais alors, lors du choix d’un produit, des questions stupides ne se posent pas: en quoi un mélange diffère-t-il d’un autre et pourquoi vous devez choisir exactement l’un et pas l’autre. Tout est strictement au point. Il y a une tâche – il y a un mélange pour la compléter.

Ceresit CT 127

Ce que j’ai toujours aimé chez Ceresite, c’est la commande. Pas de grands noms. Un code produit numérique qui ne peut être confondu avec rien. ST 127 est un mastic polymère pour le travail dans des locaux secs. La qualité peut rivaliser avec le même « Vetonit ». Mais cela a un coût plus attractif. La plasticité est moyenne, elle se frotte assez bien. Mais la qualité du mur fini est tout simplement excellente..

  • Prix: 560 roubles.
  • Emballage: 25 kg

Ceresit CT 127

Ceresit CT 225

Le mastic de façade est fabriqué à base de ciment. En général, il me semble que les mélanges avec du ciment sont particulièrement bons pour Ceresit. Les avantages du mélange comprennent des additifs de renforcement. Aux inconvénients – pour que ces additifs ne se déposent pas et soient répartis uniformément, le mélange doit être constamment agité.

  • Prix: 594 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Ceresit CT 95

Similaire à « Shitrok » pour les travaux en extérieur. Cela coûte, pour le moins dire, pas bon marché, et par conséquent, il est plutôt rarement utilisé aux fins prévues. Les constructeurs ont une bonne réputation en tant que mélange de réparation et de défauts. Quelque part à réparer, quelque part pour couvrir une fissure. Il est trop coûteux d’utiliser le CT 95 dans de grands volumes.

  • Prix: 890 roubles.
  • Emballage: 17 kg

Weber-Vetonit

Le standard de qualité parmi les mastics modernes sur le marché russe. Le prix des produits de cette marque n’est pas très agréable, mais la qualité est au-delà des éloges. Une caractéristique distinctive de tous les mastics Vetonite est leur plasticité accrue et leur durée de vie énorme. Et cela rend le travail très confortable. Les mélanges de mastic suivants sont fournis au choix de l’acheteur.

Weber.Vetonit VH

Mastic à base de ciment conçu pour une utilisation intérieure et extérieure. Particulièrement apprécié des artisans pour la décoration des murs et des plafonds des salles de bain. Idéalement utilisé sur un gâteau de plâtre en Vetonit TT. Pourquoi pas, si les finances le permettent.

Il existe deux types de mastic: gris et blanc. Les artisans entreprenants ont immédiatement surnommé le gris «Nivellement» et le blanc «Finition». (De même, Knauf a une cloison sèche «plafond»). Parmi les inconvénients du mastic, on peut distinguer une grande consommation du mélange par millimètre de couche – environ 1,2 kg par mètre carré.

  • Prix: 521 roubles. gris, 868 frotter. blanc
  • Emballage: 25 kg

Weber.Vetonit KR

Excellente charge à base de colle organique. Cela signifie que le produit est 100% naturel. En fait, ce n’est pas si important, mais si vous avez une manie sur les produits naturels, vous pouvez l’utiliser. Jusqu’à ce qu’il soit complètement sec, il répand un « arôme » savonneux pas très agréable. Après séchage, l’odeur disparaît.

  • Prix: 634 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Weber.Vetonit KR

Weber.Vetonit LR+

Mastic inorganique à base de polymère. Il ne diffère de Weber.Vetonit KR que par l’odeur. Vous permet d’obtenir une surface complètement prête pour la peinture.

Il y a de nombreuses critiques négatives sur le net. Ils se plaignent que s’il devient nécessaire de recoller le papier peint, ce dernier est à la traîne avec le mastic Vetonitovka. Si nous négligeons la technologie de construction et n’apprêtons pas la surface en plâtre, le résultat décrit ci-dessus est tout à fait possible. Mais la qualité du produit n’a rien à voir avec cela..

  • Prix: 692 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Weber.Vetonit LR +

Weber.Vetonit LR Fine

Un mastic très blanc et très délicat. Positionné comme la ligne d’arrivée. Bien que Weber.Vetonit LR +, pour lequel il est destiné à couvrir, ne puisse pas non plus être appelé le départ. Pour ceux qui aiment les gâteaux au mastic 4 à 6 couches – la chose même.

  • Prix: 728 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Weber.Vetonit JS

Analogue de « Fugena » de « Vetonit ». Mais vous pouvez travailler avec lui plus longtemps et son utilisation est plus douce. Si vous le souhaitez, un tel mélange de réparation peut vraiment être du mastic, et même sur de la peinture.

  • Prix: 896 frotter.
  • Emballage: 20 kg

Pâtes Weber.Vetonit LR

Eh bien, Vetonit ne pouvait pas rester à l’écart et ne pas publier son analogue de Shitrok. Cela s’est plutôt bien passé. Ni pire ni meilleur, mais pas Shitrok, mais Vetonit. Excellent pour le dépannage de surface avant de peindre. Vous pouvez l’utiliser comme mastic principal, mais est-ce rationnel??

  • Prix: 700 roubles.
  • Emballage: 20 kg

Stabill

Une marque polonaise solidement implantée sur le marché des matériaux de construction post-soviétique.

Produit des mélanges de mastic secs et prêts à l’emploi. La qualité est bonne, mais Vetonit n’atteint pas la même qualité. De nombreux artisans, habitués à travailler avec Stabil, ne reconnaissent tout simplement pas les autres mélanges de mastic. Il est bouleversant qu’il n’y ait pas de support en russe sur le site officiel du fabricant. Mais même les Polonais parlant couramment polonais auront peu à apprendre de cette ressource.

Choisir un mastic. Aperçu des produits des principaux fabricants

Stabill PG 41

C’est ce produit qui a fait de l’entreprise un nom. C’est compréhensible, le mastic s’est avéré être de haute qualité. Il se mélange bien, en fonctionnement après production, il ne perd pas ses propriétés pendant deux heures (pour « Vetonit » quelques jours), il est relativement facile à frotter. La surface résultante est prête à être peinte. Et pourtant, il semble que le prix de ce mélange soit un peu trop cher. Au travail, il ressemble surtout à Ceresit CT 127, dont le coût est un peu plus modeste, mais ce n’est qu’à première vue.

  • Prix: 638 frotter.
  • Emballage: 25 kg

Stabill PSZ 11

Mélange de mastic universel. Similitude de la mise en bouteille polonaise «Rodband-Finish».

Permet de créer une couche jusqu’à 3 cm, tout en préparant une surface pour le papier peint.

  • Prix: 364 roubles.
  • Emballage 20 kg

Stabill PG-007

Mélange prêt dans des seaux. Excellente qualité, ce qui, en fait, n’est pas surprenant pour de tels produits. Emballage de 17 kg, avec une consommation de 1,5 kg par millimètre couche par mètre carré.

Le travail n’est pas très différent de la même pâte Vetonit ou Knauf.

  • Prix: 840 roubles.
  • Emballage: 17 kg

Sheetrock

Célèbre marque américaine. La qualité des mastics Shitrok finis est devenue un proverbe. Aujourd’hui ce produit fabriqué non seulement à l’étranger, mais aussi en Russie. En particulier, il existe des installations de production à Saint-Pétersbourg. Malheureusement, les produits fabriqués dans notre pays ne peuvent être comparés à leurs homologues étrangers. Bien que pour tous ceux qui n’ont pas utilisé de mastic fabriqué aux États-Unis, notre russe semblera juste à la hauteur de la plasticité et de la perfection.

Choisir un mastic. Aperçu des produits des principaux fabricants

Aujourd’hui, beaucoup essaient d’effectuer des travaux de mastic uniquement avec de la pâte (il est agréable et confortable de travailler), dans la mesure où ils l’appliquent directement sur le gâteau de plâtre de 3 à 4 millimètres. Cette approche est extrêmement irrationnelle..

Tout d’abord, n’oubliez pas – Shitrok est un mélange de mastic en couche mince. Et deuxièmement, personne, bien sûr, n’interdira de l’utiliser pour resserrer toute la toile du mur ou du plafond, mais il est toujours moins cher d’utiliser ce produit uniquement pour faire défaire des sections individuelles de l’avion avant de peindre.

Sheetrock superfinish

Le produit principal et le plus courant d’un fabricant américain. Un récipient de 17 litres contient 28 kg du mélange fini, alors n’ayez pas trop peur des 1,4 kg / m déclarés2 consommation. Le mélange est multifonctionnel. Il peut être utilisé pour sceller les coutures et tirer une fine couche le long de la toile d’araignée. En général, pâte de haute qualité et super agréable à utiliser.

  • Prix: 1149 roubles.
  • Emballage: 28 kg

Sheetrock superfinish

Remplissage Sheetrock & Terminer la lumière

La même super finition, mais 35% plus légère et, par conséquent, 10 roubles. plus cher pour chaque litre. Curieusement, cela semble, mais beaucoup de clients ont réagi à cette décision publicitaire. Certes, on ne sait pas comment une couche déjà mince d’un millimètre peut alourdir la structure, mais si les finances le permettent, alors pourquoi pas.

  • Prix: 779 frotter.
  • Emballage: 10 l

Sheetrock ProSpray

Mastic prêt pour l’application de la machine. Rapide mais cher. Le seul avantage, mais non négligeable, est qu’il n’a pas peur du gel. Frozen – décongelé, et vous pouvez travailler dessus. L’essentiel est de ne pas chauffer artificiellement.

  • Prix: 1050 roubles.
  • Emballage: 17 l

Contrôle de la poussière Sheetrock

Une autre amélioration de Shitrok. Mastic léger avec une formation de poussière réduite lors du ponçage. Et encore une fois, il s’est avéré être un peu plus cher que Sheetrock Fill&Terminer la lumière. Environ 30 roubles par litre.

  • Prix: 349 roubles.
  • Emballage: 3 l

Les données pour tous les mélanges de mastic décrits ci-dessus sont indiquées dans le tableau:

FabricantDes produitsEmballage, kgPrix, frottez.Prix ​​1 kg, frotter.Consommation pour 1 m2
Couche de 1 mm, kg
Prix ​​1 m2
Couche de 1 mm, frotter.
KnaufKNAUF-Fugen2538815,520,812,42
Knauf-Fugen GV2539915,961,219,15
KNAUF-Fugen-hydro25106642,640,834,11
Knauf-Uniflot25119747,880,523,94
KNAUF-Rotband-Finition2536014,40114,40
KNAUF-Multi-Finish (plâtre)2536614,64114,64
KNAUF-Multi-Finition M2539115,64115,64
Finition KNAUF-HP252419,640,98,68
Pâte multi-finis KNAUF2065032,501,755,25
KNAUF Rotband-Pâtes2071035,501,760,35
KNAUF Multi-finition (ciment)2543817,52117,52
CeresitCeresit CT 1272556022,401,329.12
Ceresit CT 2252559423,761,228,51
Ceresit CT 951789052,351,789,00
VetonitWeber.Vetonit VH (gris)2552120,841,225.01
Weber.Vetonit VH (blanc)2586234,481,241,38
Weber.Vetonit KR2563425,361,230,43
Weber.Vetonit LR+2569227,681,233,22
Weber.Vetonit LR Fine2572829.121,234,94
Weber.Vetonit JS2089644,801,253,76
Pâtes Weber.Vetonit LR2070035,001,759,50
StabillStabill PG 412563825,52125,52
Stabill PSZ 112036418,201,221,84
Stabill PG-0071784049,411,574,12
SheetrockSheetrock superfinish28114941,041,457,45
Remplissage Sheetrock&Terminer la lumière1277964,920,958,43
Sheetrock ProSpray28105037,501,348,75
Contrôle de la poussière Sheetrock3,634996,940,987,25

Voyez, comparez et choisissez le produit qui vous convient.

Évaluer l'article
( Pas encore de notes )
Partager avec des amis
Conseils d'experts sur n'importe quel sujet
Ajouter un commentaire

En cliquant sur le bouton «Soumettre un commentaire», j'accepte le traitement des données personnelles et j'accepte la politique de confidentialité